{fecha y hora actual} | laguiaclub | Lanoticia1 | Singalera
Publicado el: Miércoles, Julio 18, 2018 - 09:32
Fútbol

La Selección U15 de San Pedro tiene rivales para la Etapa Regional del Nacional de Ligas

Integra la zona C junto a Pergamino, San Antonio de Areco y Arrecifes. El certamen que organiza el Consejo Federal de la Asociación del Fútbol Argentino (AFA) y fiscaliza en su primera fase Federación Norte iniciará el 15 de agosto.

Federación Norte desarrolló el sábado en Arrecifes una reunión en la que se conformó el fixture de la Etapa Regional del Nacional de Ligas U15, fase del certamen organizado por el Consejo Federal de la Asociación del Fútbol Argentino (AFA) que fiscalizará.

San Pedro es parte de la zona C donde enfrentará a Pergamino, San Antonio de Areco y Arrecifes. El torneo iniciará el 15 de agosto y los encuentros se desarrollarán los miércoles o, previo acuerdo, los martes.

En el grupo A competirán Salto, Chacabuco, Rojas y Chivilcoy; en el B Junín, Colón, Vedia y Arenales; y en el D San Nicolás, Escobar, Baradero y Zárate.

Fixture

Zona C

1ª fecha: Pergamino-San Pedro; Arrecifes-San Antonio de Areco.

2ª fecha: San Pedro-Arrecifes; San Antonio de Areco-Pergamino.

3ª fecha: Arrecifes-Pergamino; San Pedro-San Antonio de Areco.

*En la segunda ronda se invertirán las localías.

El combinado de la Liga Sampedrina (LDS) que entrena bajo las órdenes de Gerardo Biain lo conforman Maximiliano Balbuena y Rodrigo Ramírez (América), Manuel Palavecino y Benjamín Zárate (Agricultores); Facundo Soto, Luis Montenegro y Bautista Colombo (Banfield); Nahuel Dibiase y Ramiro Reynoso (Central Córdoba); Julián Magliotti (Defensores Unidos); Benjamín Díaz, Máximo Giolito, Joaquín Vaquero y Genaro Vulcano (General San Martín); Paúl Montes, Ariel Negrete, Fabricio Saccá y Braian Soto (Independencia); Esteban Astorga, Andrés Biain, Benjamín Corbalán, Álan Fernández, Joaquín Núñez, Ignacio Todón y Valentín Saucedo (La Esperanza); Matías Abraham, Manuel Butti, Gerónimo Cabrera, Facundo Lencina, Genaro Novaro y Tomás Piquioni (Mitre); Diego Rafael Díaz (Las Palmeras); Augusto Azimonti, Julián Barrios y Juan Ignacio Zapata (Paraná); Jordán Molina y Leonel Quiróz (San Roque).

Notas Relacionadas

EDICION IMPRESA #1378
Miércoles 29 Agosto 2018

Comentarios